Важность акта приема-передачи и его связь с имущественными правами

• г. Петрозаводск

ЕЩЕ РАЗ для Вас и юристов: по акту приема-передачи можно передать ИМУЩЕСТВО. ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ - НЕ является имуществом! Она, если хотите, виртуальная.. Это имущественное ПРАВО, которое по акту приема-передачи передать просто невозможно.

Вы говорите о возможных претензиях.. Так после подписания акта приема-передачи тоже могут возникнуть претензии.. И все вопросы решаются только в суд. В связи с этим, у сторон есть расписки, есть зарегистрированные договоры, есть свидетельство о гос. регистрации права. И ЕСЛИ есть претензии - опять же, милости прошу в суд, там и решается вопрос со всеми возможными претензиями...

С уважением, А.В.Попов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Глава 16 Гражданского кодекса определяет понятие общей собственности, порядок определения долей, владение и распоряжение общей собственностью и иные аспекты, связанные с общим имуществом.

В частности,

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Большой юридический словарь (А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева) определяет:

ИМУЩЕСТВО - 1) совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица (физического или юридического), государства или муниципального образования, либо принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В состав И. входят также деньги и ценные бумаги; 2) совокупность вещей и имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц (актив); 3) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя (актив и пассив).

Проще говоря, хотите вы того или нет, но имуществом называет то, что физическое или юридическое лицо имеет в собственности и чем праве распоряжаться.

На практике происходит следующее.

Если при регистрации долей на каждую долю или несколько долей было выдано свидетельство о праве собственности на доли, и эти доли описаны в документе как самостоятельный объект, то в договорах купли-продажи и передаточных актах должно фигурировать такое же описание. При продаже доли вы продаете не виртуальное имущественное право, а конкретное количество долей в праве собственности, поэтому на конкретное количество долей и должен составляться передаточный акт.

Обращаю ваше внимание на еще один интересный момент в Гражданском кодексе:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Обращаемся к указанной в отсылке статье и видим:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вопрос: каким образом вы подтвердите передачу доли?

Пункт 1 вышеуказанной статьи нас отсылает к тексту договора. То есть в самом тексте договора можно предусмотреть раздел, определяющий момент передачи имущества от одного лица к другому. Или выделить этот момент передачи в отдельный документ, который на практике используется гораздо чаще и который называется Актом приема-передачи.

Таким образом прямо закрепленного в законе акта приема-передачи долей нет, но по сложившейся юридической практике именно актом приема-передачи подтверждается факт передачи имущества.

А, возвращаясь к началу, Гражданский кодекс долевое имущество определяет как имущество, а не как имущественное право. Следовательно, передачи долей в праве собственности также может осуществляться на основании акта приема-передачи.