Как защитить свою семью при заключении договора социального найма на жилье МОРФ?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемы юристы вопрос по договору соц найма.

Мы проживаем в жилье МОРФ (не служебное) отец получил по ордеру в 1981 году. В ордере отец, мать сестра и я (брат).

Сейчас проживаем согласно прописки отец, я,моя супруга и мои дети сын и дочь. Отец подал в организацию Востокрегионжильё заявление на заключение договора социального найма на это жильё в полном составе. Заявление приняли но сказали, что откажут так как мои жена и дети проживающие 17 лет с ним и со мной в этой квартире (а дети в ней и родились) не имеют отношения к отцу т.е не члены семьи. Верховным судом обозначено, что можно всех родственников признать членами.

Вопрос. При отказе в заключении договора подавать иск на признание членами семьи мою супругу и моих детей или на заключение договора соц найма? Каковы перспективы? Надеюсь я член семьи и получается отец и я щёлкнем «Ластами» и детей с женой на улицу или немного не так?

Спасибо всем.

Ответы на вопрос (8):

Точно.

Подавать иск согласно ст. 264 ГК РФ.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если все вселились по ст. 70 ЖК РФ, то перспектива 100%.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В иске лучше указать оба требования, т.к. они взаимосвязаны, т.е. о признании членами семьи и понуждении оформить на всех договор соц. найма. Иск подается по ст. 131-132 гпк рф.

Если есть письменный отказ, его приложить к иску как доказательство наличия спора в этом вопросе. Ст. 56 гпк рф.

Здравствуйте, вам нужно вести данные дела параллельно. Одновременно, обжаловать отказ в заключении договора социального найма в соответствии со ст.218-219 КАС РФ, а также обращаться в суд для признания внуков членами семьи вашего отца. Относительно вашей жены такое признание маловероятно. Вам стоит обратиться очно к юристу, потому что положительная практика по таким делам есть, но нужно конкретно изучать вашу ситуацию.

Подавайте иск на понуждении заключить договор социального найма и признании родственников членами семьи

исходя их положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ другие родственники, могут быть признаны членами семьи собствен-ника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Следовательно, для признания таких лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их соб-ственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собст-венника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

определение№ 201-КП 4-5

Согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей, или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии с разъяснениями ВС РФ, содержащимися в пункте 24 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г. « О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселены ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов изменения договора социального найма и расторжения договора социального найма (ст.ст. 82, 83 ЖК РФ).

В соответствии со ст.ст.49, 60 ЖК РФ предоставление и пользование жилым помещением в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется по договору социального найма, который в соответствии со ст. 63 ЖК РФ заключается в письменной форме

В соответствии с п. 7 Правил пользования жилым помещением, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 25 от 21.01.2006 г., право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения возникает на основании договора, заключенного в письменной форме в соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Правительством РФ.

В соответствии со ст. 2 ФЗ « О приватизации жилищного фонда в РФ» право приватизировать жилое помещение принадлежит гражданам, занимающим жилое помещение на условиях социального найма. В свою очередь, условия социального найма установлены в Типовом договоре социального найма, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ №315 от 21.05.2005 г.

Здравствуйте. Да вы правы, при отказе следует решать вопрос в судебном порядке. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Вам стоит обратиться с исковым заявлением о заключении договора соц. найма.

Ваши права которые производны от прав отца, вы и ваша семья приобрели право пользования спорным помещением в установленном законом порядке, до введения в действие ЖК РФ.

Добрый вечер, Александр. Как говорится, ну и ну! Диву иногда даёшься нашим чиновникам. :) Разумеется, Вас совершенно наглым образом вводят в заблуждение. Всё это совершенно внятно регулируется Жилищным кодексом РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, в ч. 1 ст. 69 ЖК РФ дано легальное определение понятия "члены семьи нанимателя ЖП" - это проживающие совместно с ним дети, супруг, родители. И никакого признания их членами семьи нанимателя не требуется в судебном порядке! Признаются в судебном порядке членами семьи нанимателя (в случае такой необходимости): другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, в исключительных случаях иные лица - если они вселены были нанимателем в кач-ве членов семьи и ведут с ним совместное хозяйство. Ну далее в статье - о правах членов семьи нанимателя. Мне представляется, что комментарии здесь излишни.

Если откажут Вам в заключении ДСН - выйдете в суд с иском об обязывании заключить ДСН. Кстати, Вы вовсе не обязаны заключать договор социального найма, если у Вас есть ордер. Можете сразу приватизировать ЖП, срок приватизации истекает 1 марта 2017 года. Может именно поэтому Вам сейчас голову морочат...

Здравствуйте! Согласно ЖК РСФСР, на основании которого Вас заселили, ордер был единственным законным основанием для заселения в жилое помещение. Ордер подлежал сдаче в ЖЭО, которая заключала договор соцнайма. Согласно Закону о приватизации жилищного фонда право на приватизациию имеют лица, проживающие в жилом помещении. Факт проживания подтверждается регистрацией. Таким образом, и исходя из судебной практики Вы вправе обратиться в уполномоченный орган за оформлением передачи жилья в собственность граждан, а не за соцнаймом. Причем сделать это надо срочно. Если откажут в приватизации обращаться в суд не за обжалованием, а напрямую за признанием права собственности в порядке приватизации.