Получение пособия в отпуске по уходу за ребенком - возможность открыть ИП и последствия

• г. Волгоград

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, безработная. Ребенку уже год и три. Получаю пособие. Хочу открыть ИП и заниматься торговлей, не лишат ли меня пособия в этом случае? Или стоит дождаться достижения полутора лет ребёнку? Нужно ли уведомить соц. защиту? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то пособие по уходу за ребёнком Вы сразу же потеряете. Если его продолжат выплачивать, то потом все равно взыщут.