Вопросы о премиальной части и сдаче рабочего оборудования при увольнении

• г. Москва

Сегодня последний день на работе, получаю трудовую книжку и расчет. Работодатель говорит что премиальная часть за октябрь придет только 29 го декабря, правомерно ли это?

Есть рабочее оборудование которое надо сдать сегодня, но были случаи когда увольняющимся не выплачивали премию за последний месяц вообще, могу ли я оставить оборудование себе и вернуть его только после или в день получения премии?

Ответы на вопрос (3):

Если прихватите оборудование, то это будет кражей или грабежом. Ответственность уголовная. Требуйте выплаты всего причитающегося в день увольнения. Иначе идите в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, выплата всех положенных увольняющемуся работнику сумм должна быть произведена в день увольнения, и если Ваш работодатель не выполняет этого, то это является прямым нарушением закона, и Вы можете обжаловать его действия. А если Вы оставите оборудование у себя, то нарушителем будет Вы и тогда Ваши действия будут нарушением закона.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Спросить
Пожаловаться

Михаил, оставить оборудование - это уголовное дело. Если хотите - пожалуйста.

Далее.

Не факт, что вообще Вам должны платить премию.

Обязанность выплаты премии должна быть где-то прописана, - в трудовом договоре, в положении о премировании и т.д.

Надо смотреть этот документ.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня (14.11.2016) написал заявление об увольнении на 30.11.2016 (крайний день), спросил когда расчет, сказали что в крайний рабочий день 30 го ноября придёт окладная часть (зарплата рассчитывается оклад + премиальная часть) а премия придет аж 29.12.2016 практически спустя целый месяц как мне отдадут трудовую книжку. От сюда следует вопрос правомерны ли действия работодателя? Если нет что мне делать?

Относится ли согласно закона или правил производственная или квартальная премия к премии годовой и порядок начисления годовой премии. Если есть приказ в одной из организаций о лишении премии за октябрь месяц и годовой премии конкретного лица. Премия производственная и квартальная-относятся к разделу годовой премии? Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

У меня такой вопрос я был принят на работу 14 апреля 2011 года, попал под сокращение штата 12 декабря 2011 года. Ежеквартальную премию получал лишь раз с апреля по июнь. Позже премия не выдавалась. Но на следующий день после моего сокращения пришел приказ на выдачу премий всем работникам отдела. Могу ли я потребовать выплаты ежеквартальной премии себе? Заранее спасибо.

Вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

Лишили премии!

Были определенные показатели которые я нарабатывал за месяц для премии, в последний день месяца ввели новое условие за которое лишают премии. И премию убрали у меня. Это законно?! И как быть?

Я работала в организации 4 месяца. Работа посменная. Оплата оклад плюс премия. Управляющая сказала необходимо доработать весь месяц для получения премии. Т.е. уволиться 29 февраля. В итоге я доработала весь месяц, была уволена 29 февраля, т.е. последним рабочим днем, премию при рассчете мне так и не начислили, ссылаясь на правила премирования работников, в котором указано что при увольнении работника даже последним рабочим днем месяца премия не начисляется. С этим положением меня изначально никто не ознакомил. Законно ли это? Как мне получить премию ради сохранения которой мне пришлось дорабатывать месяц до конца?

Поясните, пожалуйста, мне правомерно ли мне не выплатили премию после увольнения. Ситуация следующая: 17.11.14 со мной расторгнут срочный трудовой договор (заключен на время декретного отпуска) в связи с выходом основного работника. Зарплата работодателем выплачивалась согласно ТК, 2 раза в месяц, ежемесячная премия по показателям работы как часть з/п, выплачивалась месяцем позже, вместе с з/п за следующий месяц. В октябре плановые показатели мною были перевыполнены, т.о. премия по показателям должна была мне начисляться. 24.11.14 рассчитанный размер премии каждого работника был выслан офис, где я работала. В нем присутствовала моя фамилия и сумма начисленной за октябрь премии. Однако в установленный день выплаты эта сумма бывшим работодателем мне не была перечислена (зачисления другим работникам прошли, бывшие коллеги подтвердили факт получение денежных средств). положения о выплате премий (или иного ЛНА) у меня на руках, конечно, нет. Как я предполагаю, раз премия начислялась мне уже после увольнения, то какого-либо пункта о невыплате премий за предыдущий период в связи с увольнением в положении о премировании нет (иначе бухгалтерия бы просто не рассчитывала бы ее)... Как более грамотно мне запросить у работодателя это положение? Каким образом составить письмо о мотивировке отказа в выплате премии? И есть ли смысл это делать вообще? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой премии но это не отвечают что годовая премия начисляется по итогам года это вобще нормально? Забыла а премию за октябрь вобще не начислили как так. Какой то чек лист не закрыт.

1-й квартал был отработан полностью. Квартальную премию выплачивали уже после увольнения. Премия не была начислена. Ссылаются на то, что приказ о начислении премий издавался уже после увольнения работников. Правомерно ли это?

Вопрос такой. Я работал в частной фирме. Заработную плату получал официально на карту. Трудовой договор был заключен. Зарплата состояла из оклада плюс премия. За последние три месяца работодатель не выплачивал заработную плату ссылаясь на тяжелое финансовое положение фирмы. Я уволился и получил расчет. Расчет состоял только из окладов. Могу ли я как то получить остаток расчета состоящий из премии. За весь период работы лишения премии или других удержания за мной не числилось. Какие есть варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение