Вопросы о премиальной части и сдаче рабочего оборудования при увольнении

• г. Москва

Сегодня последний день на работе, получаю трудовую книжку и расчет. Работодатель говорит что премиальная часть за октябрь придет только 29 го декабря, правомерно ли это?

Есть рабочее оборудование которое надо сдать сегодня, но были случаи когда увольняющимся не выплачивали премию за последний месяц вообще, могу ли я оставить оборудование себе и вернуть его только после или в день получения премии?

Ответы на вопрос (3):

Если прихватите оборудование, то это будет кражей или грабежом. Ответственность уголовная. Требуйте выплаты всего причитающегося в день увольнения. Иначе идите в суд с иском.

Здравствуйте, выплата всех положенных увольняющемуся работнику сумм должна быть произведена в день увольнения, и если Ваш работодатель не выполняет этого, то это является прямым нарушением закона, и Вы можете обжаловать его действия. А если Вы оставите оборудование у себя, то нарушителем будет Вы и тогда Ваши действия будут нарушением закона.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Михаил, оставить оборудование - это уголовное дело. Если хотите - пожалуйста.

Далее.

Не факт, что вообще Вам должны платить премию.

Обязанность выплаты премии должна быть где-то прописана, - в трудовом договоре, в положении о премировании и т.д.

Надо смотреть этот документ.