Оплачиваемый отпуск отца на родах - длительность и возможности

• г. Москва

На днях у нас должен родиться ребенок. Планирую присутствовать с женой на родах и какое-то время после них, потому что находимся за границей и жен не знает местного языка. Полагается ли мне (отцу) оплачиваемый отпуск продолжительностью 2-3 суток?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид.

Ст. 128 ТК РФ Вам гарантирует отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до ПЯТИ календарных дней.

Данный отпуск может быть и оплачен, если это предусмотрено положениями коллективного трудового договора.