Каковы права матери на частный дом, купленный за материнский капитал?

• г. Саратов

В 2014 году я купила частный дом за материнский капитал у своей матери. На моих несовершенолетних детей и на меня оформлены доли в доме и на земелъный участок, у матери доли нет, но она осталась прописана в этом доме. Имеет ли она прово отсудить у меня этот дом обратно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для расторжения договора купли-продажи нужны основания. Если она получила средства материнского капитала по договору, то нет оснований для расторжения.

Здравствуйте.

Вариант "отсудить" получится только в том случае, если она захочет подавать иск о признании недействительным договора купли-продажи дома. Договор может быть признан недействительным в случаях, прямо предусмотренных гражданским кодексом (Подраздел 4 ГК РФ. СДЕЛКИ. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, Глава 9. СДЕЛКИ, § 2. Недействительность сделок).

Исходя из практики могу сказать, что если бы договор нарушал бы какое-нибудь положение любого закона или чьи-либо права, его просто не "пропустили" бы в Пенсионном фонде и денег бы на покупку долю не выделили бы.

То, что она там прописана, не является основанием для признания сделки недействительной.