Какие права у собственника жилого помещения при оплате расхода воды - по счетчику или по нормативу?

• г. Санкт-Петербург

Поясните мне кто имеет полное право диктовать мне - собственнику жилого помещения как мне оплачивать расход воды: по счетчику, что гораздо выгоднее для меня, или по нормативу 50 куб. м, чего я одна, естественно, не использую и, что мне обходится дороже намного. Задолденности по оплате коммунальных услуг у меня нет, плачу исправно. Согласна, что эту обязанность (установку в подведомственных домах, домах, а не квартирах, могут вменить ЖКХ и уже ЖКХ мне обязаны сообщить и помочь установить счетчики в установленном порядке и фиксированные цены. Мн звонили трижды из различных организаций и тоном, не терпящим возражений, диктовали, что я ОБЯЗАНА установить счетчики воды согласно Фелеральному закону. Все закоы знать невозможно. Почему-то о правах никто никогла и никому не сообщает ни по теоефону, ни в прессе. Все узнаешь о льгоиах по сарафанноау радио... подалуйста, поясните мне этот вопрос. Я ответила на хамский тон, что я оплачиваю все усоуги в полном объепе и в установленные сроки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.