Вообще возможно в таком случае надзорное производство или жалоба рассматриваться не будет?

• г. Москва

Если был пропущен срок кассационной жалобы по неуважительной причине, то можно направить решение суда первой инстанции в надзорную. Вообще возможно в таком случае надзорное производство или жалоба рассматриваться не будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Да, решение суда можно обжаловать в надзорном порядке, даже если оно не было обжаловано в кассационную инстанцию. Срок для надзорной жалобы по гражданским делам 6 месяцев.

Удачи!

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Хороший вопрос, Ольга! Нет, нельзя, поскольку Вами не были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Нет, конечно же, никто такую жалобу не примет, надо Вам восстанавливать сроки на кассацию, если есть к тому причины.