Директор не дает пройти курсы повышения квалификации. Как работает ст 196-197 ТК РФ? Она для кого написана?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Там, Оксана написано, (ст. 196 ТК РФ), что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Есть перечень профессий, повышение квалификации которых обязательно. В педагогической сфере обязательное повышение квалификации предусмотрено для научно-педагогических работников государственных высших учебных заведений и государственных научных учреждений (организаций), действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования, - не реже одного раза в пять лет (ст. 21 Федерального закона N 125-ФЗ). Такое же требование относится к врачам, фельдшерам скорой помощи, медицинским сестрам оперативных медицинских служб и т.п.