Амнистия по статье 158 часть 2 - Влияние на призыв в армию и устройство на работу

• г. Ростов-на-Дону

Если я был привлечён к ответственности по статья 158 часть 2 и амнистирован с связи с 70 летним победы. Призван в армию отслужил при устройстве на работу возникнут ли трудности?

Ответы на вопрос (3):

По закону конечно судимость погашена, но данные о том, что вы привлекались к уголовной ответственности будут в справке о судимости всегда. Всего доброго.

Уважаемый гость!

Сведения о судимости даже если она погашена, останутся в базе ИЦ МВД РФ на всю жизнь и удалить оттуда их нельзя. При приеме на работу в правоохранительные органы точно возникнут проблемы. В других местах на усмотрение руководства, если информацию получит СБ.

Согласно ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» предусмотрено снятие судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

Таким образом, если лицо освобождено от наказания на основании указанных пунктов Постановления, то оно считается не судимым.