Может ли временный жилец остаться проживать в муниципальной квартире после смерти гражданина?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире проживал гражданин. Квартира не была приватизирована.

Дочь и сын гражданина проживали отдельно в другом городе и не были прописана в квартире гражданина.

В этой квартире в качестве временного жильца проживал друг семьи.

Гражданин - скончался. Муниципалитет подал в суд на выселение временного жильца.

Интересует следующий вопрос: может ли временный жилец быть приравнен к члену семьи и остаться проживать в квартире если он оказывал материальную помощь гражданину? И как воообще могут развиваться дальнейшие события?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, В сложившейся ситуации Вам необходимо срочно обращаться к адвокату, который должен подготовить иск о признании права пользования жилым помещением. Оказание материальной помощи не является основанием для признания такого права, поэтому позицию должен продумать и подготовить профессионал. Необходимо срочно заявлять ходатайство о наложении ареста, так как в настоящее время отделу учета и распределения жилой площади ничего не мешает предоставить квартиру по ордеру другим лицам - и судиться Вам будет уже намного сложнее. При необходимости, обращайтесь по телефонам, указанным на сайте или по эл. почте.