Правомерность деления основного отпуска без согласия работника в районе приравненном к Северному Карелии - что делать в данной ситуации?

• г. Петрозаводск

Живу и работаю в Карелии, в районе приравненном к Северному. Сменный график работы. На работе составляли график отпусков. Я поставил основную часть отпуска (28 дней) на начало августа 2017 года. При окончательном формировании графика, руководство дату выхода оставила, а количество дней поставила 20. Обращался в профсоюз, но там ответили как-то непонятно и не сослались ни на одну статью Законодательства.

Вопрос: Имеет-ли право руководство делить основной отпуск без согласия работника? Как поступить в данной ситуации? На других предприятиях делили "Северный" отпуск (16 дней) или за вредные условия труда.

Ответы на вопрос (1):

Имеет-ли право руководство делить основной отпуск без согласия работника?

Здравствуйте нет не имеет право. Вы вправе взять отпуск 28 дней и вам не могут отказать. Пишите жалобу в прокуратуру, график не подписывайте.