Судебная защита от иска о признании ничтожными сделок по приобретению земельных участков - вопросы и линия защиты

• г. Курган

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о признании двух сделок ничтожными. В 1978 мне решением Совета народных депутатов был отведен земельный участок 300 м. В 1979 году смежный землепользователь уступил мне часть своего участка 200 м для строительства жилого дома (он написал заявление в Совет народных депутатов что согласен уступить часть участка). В 1981 другой смежный землепользователь уступил мне часть своего участка 130 м для строительства под расписку. Отвода этих площадей мне не было. При инвентаризации земель в 1997 г их включили в мой участок поставили его на кадастровый учет. Я оформил его в собственность В настоящий момент соседи которые проживают с третьей стороны от моего участка (причем только с 1993 года) подали иск о признании сделок по приобретению мной этих участков 200 м.кв. от 1979 года и 136 кв.м от 1981 г ничтожными. Как выстроить линию защиты в суде в указанной ситуации? Я хотел подать ходатайство о пропуске срока исковой давности согласно ст 181 ГК РФ однако по закону 100-Фз (п.6 статьи 3) положения ГК РФ применяются к сделкам заключенным после введения кодекса. Статья 422 ГК РФ регулирует отношения возникшие до введения кодекса но там про срок исковой давности ничего не указано.

Ответы на вопрос (2):

. Как выстроить линию защиты в суде в указанной ситуации?

Дмитрий,

данная услуга платная. Рекомендую вам посмотреть сложившуюся судебную практику.

Наймите адвоката для составления возражений либо для ведения дела в суде. Судебную практику вам никто не будет искать бесплатно. И при чем тут 422 ГК РФ?