Как продать долю в унаследованной квартире без завещания?

• г. Ангарск

Помогите пожалуйста, разобраться! Умерла мама, у нее в собственности была однокомнатная квартира, завещание составлено не было. Наследниками по закону являюсь я, и моя родная сестра. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра продать свою долю в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна !

Во-первых, Вам нужно обоим получить Свидетельство о наследстве доли собственности в этой квартире.

Во-вторых, когда Вы получите Свидетельство о праве собственности на долю этой квартиры, то тогда Вы с сестрой, как долевые собственники этой квартиры, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, сможете распоряжаться этой квартирой по соглашению. При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, и Вы, и Ваша сестра теоретически сможете продать свои доли собственности в этой квартире, но с соблюдением положения статьи 250 ГК, ну а практически это осуществить будет не просто.

Удачи Вам.

Хотелось бы уточнить. Я правильно поняла, сестра должна меня уведомить (тоже хотелось узнать, в какой форме-письменной, заказным письмом?) о намерении продать свою долю? Что я должна сделать, если я согласна выкупить её долю, но на данный момент нужной суммой не распологаю, могу выплачивать равными долями в течение, например,2-3 х лет.? Правда на такой вариант она не согласна, требует всю сумму сразу. Конечно же я не хочу чтобы она продала её чужому человеку. Как поступить? Заранее благодарю!

продажа доли в однокомнатной квартире возможна и не запрещена законом. уведомить о продаже Вас обязаны в порядке положений ст. 250 ГК РФ в письменном виде. Обычно предупреждение о продаже делается через нотариат, с момента получения уведомления в течение месяца Вы обязаны дать ответ согласны или нет, если ответа не даете это считается отказом от покупки. В предупреждении указываются все условия продажи доли и цена, на Вы диктуете условия продажи, а участник долевой собственности, который продает свою долю. Третьему лицу он обязан продать долю за ту цену, которая была указана в предупреждении. Кроме того, чтобы избежать данные правила сестра может заключить с третьим лицом договор дарения доли и тогда эти правила вообще не применимы