С кем согласовывать вытяжку для пекарни в жилом доме?

• г. Казань

С кем согласовывать вытяжку для пекарни в жилом доме?

Ответы на вопрос (1):

Нужно согласовывать с санитарными органами и пожарной инспекцией. Также о своей деятельности должны будете уведомить Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Открываю закусочную (без спиртных напитков) в помещении переведенном в нежилое в многоквартирном доме. Буду выпекать пирожки и прочую продукцию.

Нужно провести вытяжную трубу вентиляции по стене многоквартирного дома на крышу по пожарным нормам.

Вопрос: Нужно ли получать согласие всех жильцов дома или только жильцов тех квартир по стене которых будет прокладываться труба?

Не маловажный ньюанс. Дом состоит из четырех корпусов между которыми расстояние 40-50 см. и эти корпуса не имеют общих стен, тем не менее эти четыре корпуса имеют один адрес дома №34 а каждый корпус назван как 1, 2, 3, 4 подъезд. Всего квартир в доме 288. Что естестввенно усложняет задачу получить согласие всех собственников. Вытяжная труба будет проходить по наружной стене семи квартир. Может быть будет достаточно получить согласие собственников этих семи квартир?

В нашем многоквартирном доме на первом этаже, непосредственно под нашей квартирой, открылась пекарня, в квартире появился стойкий запах выпечки, который уже просто не выветривается, в ходе ремонта перед открытием был испорчен фасад здания отверстиями для вытяжки с двух стенах. Воздуховод вытяжки установлен на уровне балкона второго этажа. Мы обратились в роспотребнадзор с жалобой, после этого они перенаправили наше обращение в мчс и в минстрой. Мчс нарушений не выявило, Минстрой прислал очень длинное письмо с указанием различных статей, но в роспотребнадзоре нас уверили сто это лишь формальности. Также роспотребнадзор выдал предписание в адрес ИП об устранении нарушения установки воздуховода вытяжки, нас уверили, что в течение 60 дней нарушения устранят, но этого не произошло. А так же в этот период с нас, как и со всех жильцов, взяли согласие на установку правильной вытяжки, опять же сотрудник роспотребнадзора уверил нас, в том, что мы должны дать согласие. Отказались только жители верхнего пятого этажа. На наш звонок по истечении строка обязательства сотруднику роспотребнадзора ответили, что ИП поставила их в известность о том, что у них не собраны какие-то документы для установки вытяжки. В общем, мы подумали, нас водят за нос, написали обращение в прокуратуру. Подскажите, как можно повлиять на ход развития этой ситуации.

На первом этаже нашего многоквартирного дома находится продуктовый магазин. В нём стоит гриль, и постоянно жарятся куры. Вентиляция от гриля врезана в общую вентиляционнцю шахту. У нас в квартире постоянно стоит смог и запах горелого мяса и жира. Посоветуйте, куда я могу обратиться с жалобой. Моё обращение к руководству магазина и запись в книге жалоб эффекта не возымели.

С уважением. Николай Т.

В нашей пятиэтажке на первом этаже прямо под нами открывают круглосуточный производсвенный цех для сети пекарен под видом общепита. Если бы у нас в доме был ТСЖ, то мы бы могли их не пустить. Сейчас они заедут без проблем. Если мы сделаем ТСЖ, то сможем ли мы выселить их потом?

С чего начать борьбу с ночной работой пекарни на 1 м этаже панельного многоквартирного дома-не цокольный (шум тестомеса, гремят металлическими противнями, посудой о металлические столы). Работа начинается с 3 х часов ночи. Далее сопровождается запахом в 4 утра. Владелец данной квартиры-переведенной в нежилой, снес капитальную стену и перенес перегородку стены, на середину наших спален. И детонация звуков прямо в ухо во время сна. Какие шаги нам предпринять? Слышно аж до 7 го этажа. Я на 3 м.

Купил квартиру на 2 этаже. Под моей квартирой расположена пекарня. Очень шумно от тестомеса, гремит вытяжка. Обратился к администратору пекарни, действий ни каких. Что можно дальше предпринять, в доме не возможно отдыхать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение