Мои риски при продаже квартиры - что может произойти, если риэлтер получит доверенность на подпись за меня?
₽ VIP

• г. Мытищи

Продаю квартиру. Перед сделкой мой риэлтер попросил сделать на него доверенность о том, чтобы представлять мои интересы в рег. палате после сделки и иметь право подписи за меня. В доверенности указано, что квартира продается по договору купли-продажи без указания его номера, даты... (сделки еще не было). Cможет ли риэлтер с помощью этой доверенности оформить другой договор купли-продажи и продать эту квартиру совсем другому лицу, пользуясь правом подписи за меня?

Ответы на вопрос (4):

необходимо изучение текста доверенности для дачи ответа на Ваш вопрос. У Вас во Мытищах есть адвокатская контора (ул. Комарова , д. 6) район- магазина "Пятерочка) можете туда сходить с доверенностью к адвокатам на очную консультацию

Александр, здравствуйте! Если в доверенности не указано, между какими сторонами (ФИО) заключен тот договор купли-продажи, который Вы доверяете риэлтору отдать на гос. регистрацию, то с такой доверенностью вполне можно отдать документы в Росреестр. С другой стороны, их могут не принять, если не указаны ФИО покупателя (то есть, нет ссылки на конкретный договор). НО Вы пишете, что есть право подписи.. Подписи договора?? Если да - то риэлтор может продать Вашу квартиру кому угодно и за какую угодно цену. Такие доверенности риэлторам выдавать нельзя. Неужели самому трудно подписать договор, тем более, что он совершается в простой письменной форме?? !

Срочно покажите доверенность юристу (юристу НЕ от риэлторов!). Или же отсканируйте ее и пришлите кому-либо из юристов.

С уважением.

Харченко О.В.