Процесс изменения фамилии ребенка при рождении в гражданском браке - нужно ли заявление на усыновление или достаточно согласия отца?

• г. Воронеж

Если ребенок родился в гражданском браке, можно его записать на фамилию отца, отец не против., или нужно заявление на усыновление?

Ответы на вопрос (4):

Можно записать на фамилию отца при наличии согласия и заявления отца в органах ЗАГС. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

---Здравствуйте, можно его записать на фамилию отца, отец не против,-сам отец и должен его записать на своё имя. В противном случае его запишут со слов матери. (значит отец его не признал) Удачи Вам и всего хорошего.

Вам следует обратиться в ЗАГС совместным заявлением об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Никакого усыновления не нужно.

Доброго времени суток. Если отце не против то можно путем подачи заявления в ЗАГС. если против - то тольок если через суд установите отцовство.