Как оформить развод, если жена проживает в другом городе и не согласна на развод?

• г. Москва

Как проходит процедура развода, если жена не согласна. Она прописана в другом городе, а проживает в Москве. Детей, имущества, которое надо делить нет. Мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Я Вас разочарую, но от нежелания одного из супругов ничего не изменится, суд расторгнет брак. Без детей и имущества это произойдет быстрее.

Добрый день.

Вы должны отправить почтой по месту прописки супруги исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если не будете приезжать в суд, и выслать копию решения суда. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все. Если супруга не придет в суд будет вынесено заочное решение. Таким образом брак будет прекращен.

Обращаться в суд нужно, если не согласна, то немного по времени дольше будет, но в итоге все равно суд вас разведет. Всего Вам доброго!

Подавайте в суд по месту ее регистрации. Это можно сделать почтой. Суд все равно разведет в итоге. Это вопрос времени. Согласна она или нет - ее проблемы.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд ст. 131 ГПК РФ и ст. 22 СК РФ.

Более подробную информацию по вопросу расторжения брака без согласия супруги можно посмотреть по ссылке - Подробнее ➤

По общему правилу, в соответствии с Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ) исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено содержание искового заявления, а именно в исковом заявлении указываются следующие обстоятельства:

- когда и где зарегистрирован брак;

- имеются ли общие дети, их возраст;

- достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

- при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака;

- имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:

- исковое заявление о расторжении брака;

- свидетельство о заключении брака (оригинал);

- свидетельства о рождении детей;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- копии исковых заявление и приложений по количеству лиц, участвующих в деле.

Вы должны обратиться в судебный участок мирового судьи по месту регистрации супруги по адресу места жительства - прописки с заявлением о расторжении брака. Если это в другом городе, то такой иск можете подать по почте, только с описью вложения всех документов, что прикладываете к иску. Если супруга будет с разводом согласна - вас разведут через месяц после поступления заявления о разводе в суд, если нет - дадут срок на примирение, не больше 3 месяцев, а потом все равно разведут. Только к иску обязательно приложите заявление, что просите рассмотреть иск без Вашего участия, на требованиях настаиваете. Иначе суд, если Вы дважды не явитесь в заседание, оставит Ваш иск без рассмотрения и придется обращаться заново.

Илья, Вы можете обратиться в суд с иском о разводе по ее месту жительства. Суд может ей дать срок примирения до 3-х месяцев.

Если один из супругов не даёт согласие на развод, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Необходимо составить исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ и подать его в суд по месту регистрации супруги. А если таковое неизвестно, то по месту её последнего жительства.