Как исключить бывшую супругу из созаемщиков квартиры в ипотеке и сохранить право собственности - возможные пути

• г. Ханты-Мансийск

Квартира в ипотеке общая совместная собственность с бывшей супругой. Между мной и супругой было достигнуто соглашение о сохранении права собственности за мной. Банк в свою очередь идет на встречу при условии если я погашу имеющийся у меня кредит. Подскажите пожалуйста имеются ли иные способы убедить банк исключить бывшую супругу из созаемщиков? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По-сути это замена должника (супруги на Вас). А замена должника может быть осуществлена только с согласия кредитора. Поэтому навязать что либо банку вряд ли получится.

Нет других способов. Банк сейчас по сути владеет данной недвижимостью, поэтому либо платите, либо смиритесь. Вам можно с женой заключить брачный договор, где вы пропишите, что оплату ипотеки берете на себя, соответственно и квартира после выплат полностью ваша собственность. При расторжении брака квартира также ваша собственность.