Пропущенное наследство - Как собрать все доли в квартире и разрешить вопрос с долями детей?

• г. Киров

Такой вопрос: Мой брат умер, по закону наследовать имущество брата претендуют 5 человек, мама, папа, жена, и 2 ребенка от разных браков (несовершеннолетние). Когда пришло время принимать наследство, жена его не явилась, в назначенный день, в итоге было пропущено время. Мама с папой свою долю получат т.к. они пришли вовремя. (Наследство - доля брата в квартире где проживает мама с папой). Жена хочет отказаться от наследства, но теперь говорят нужно через суд. Вопрос: Как нам дальше поступить, чтобы собрать все эти дольки в квартире вместе? И как можно правильно поступить с долями детей, если у них есть где проживать, они никогда и не жили в этой квартире как и брат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это право наследников.

Что значит как правильно поступить с долями детей? Вопрос проживания или не проживания тут роли не играет. Это наследство, а не получение квартиры в найм или снятие с регистрации. Вы не можете самостоятельно основываясь только на своем желании получить те доли наследства, которые должны получать дети. От этих долей должны отказаться или подарить их законные представители - матери. Либо наследники примут наследство, либо останется вымороченное имущество. Уточните, нотариусом жена и дети были выявлены как наследники? От этого зависит ответ на вопрос: "Как нам дальше поступить, чтобы собрать все эти дольки в квартире вместе?".