Злоупотребление служебным положением - правомерность давления начальника на подчиненных и возможные меры к нему

• г. Пенза

У меня такой вопрос. Начальник пользуясь своим служебным положением, путем давления на подчиненных, заставляет письменно охарактеризовать одного из них. И оклеветать того подчиненного. Но тот человек не знает о том, что на него пишут клевету. 1. Имеют ли право писать такие характеристики сослуживцы друг на друга без ведома одного из них? 2. Законно ли поступает начальник заставляя это делать? 3. Если такого права начальник не имеет, то в какой орган власти можно пожаловаться на начальника? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет это не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.