Друг - подчиненный считает это не справедливым.

• г. Ростов-на-Дону

Два приятеля работаюn в одной организации, один из них начальник другого, 10 сентября подчиненный совершил дисциплинарный проступок (отсутствовал на рабочем месте 4 часа без уважительной причины) - друг - начальник скрыл это от директора. Спустя время приятели рассорились и начальник отдела с служебной записке от 12 октября на имя директора изложил факт нарушения друга дисциплины труда, вследствии чего ему был объявлен выговор. Друг - подчиненный считает это не справедливым. Прав ли друг начальник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Статья 193 Трудового кодекса РФ. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.