Права и полномочия заместителя начальника цеха - возможность увольнения рабочего без участия начальника в отпуске?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос: я являюсь заместителем начальника цеха. Начальник сейчас в отпуске. Имею ли я право без его ведома уволить одного из рабочих?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете это сделать только в том случае, если такие полномочия у Вас имеются согласно уставу организации.

Увольнением работников занимается работодатель (юридическое лицо), от лица которого действует исполнительный орган (директор, управляющий и пр.), кроме того, для увольнения работника по инициативе работодателя обязательно наличие причины, перечень которых содержится в ст.81 ТК РФ

Расторжение трудового договора может быть осуществлено работодателем, то есть руководителем организации либо лицом, уполномоченным на основании доверенности. Если Вы не являетесь работодателем сотрудника (не Вы подписывали с ним трудовой договор) и доверенность Вам на заключение и расторжение трудовых договоров не выдавалась, то нет у Вас права увольнять работника.