Возможно ли указать в брачном договоре обязанность супруга выплачивать сумму до совершеннолетия ребенка?

• г. Москва

У меня такой вопрос, можно ли указать пункт в брачном договоре, который бы предусматривал бы обязанность супруга в случаи рождения ребенка выплачивать бы супруге каждый месяц установленную в брачном договоре сумму до достижения ребенком совершеннолетнего возраста?

Ответы на вопрос (5):

можно ли указать пункт в брачном договоре, который бы предусматривал бы обязанность супруга в случаи рождения ребенка выплачивать бы супруге каждый месяц установленную в брачном договоре сумму до достижения ребенком совершеннолетнего возраста?

Добрый день.

Можно.

Надо только определить назначение платежа, допустим, алименты на содержание ребенка.

Можно ли указать пункт в брачном договоре, который бы предусматривал бы обязанность супруга в случаи рождения ребенка выплачивать бы супруге каждый месяц установленную в брачном договоре сумму до достижения ребенком совершеннолетнего возраста?

Брачный договор подразумевает определение порядка распоряжения имуществом.

Думаю, что такое условие будет юридически ничтожным и сомневаюсь в том, что найдется нотариус, который удостоверит такой брачный договор.

Такой пункт возможен, вам только ошибочно ответили, что именно указать на содержание ребенка. Ни в коем случае, алименты на содеражние ребенка регулируются иным документов - нотариальным соглашением об уплате алииментов. В вашем случае согласно это строго содержание другого супруга - на основании ст. 42 СК РФ - Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию.

Уважаемый Максим Борисович! Данное условия необходимо прописывать не в брачном договоре, а в соглашении об уплате алиментов. Такое соглашение может быть составлено между супругами как во время брака, так и после его расторжения. Право на заключение соглашения об уплате алиментов закреплено в ст. 99 Семейного Кодекса РФ. Согласно данной статье Соглашение об уплате алиментов (далее - Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц).

А брачный договор регулирует другие правоотношения (см.ст 40 СК РФ)