Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11806

12.02.2001, 11:39

Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в регистрационную палату, чтобы зарегистрировать договор залога недвижимости.

Спасибо.

Ответы юристов

13.02.2001, 18:17

Согласно Инструкции о порядке регистрации ипотеки... от 16.10.2000 г., зарегистрированной в Минюсте за № 2452 и в соответствии с п.1 ст.20 ФЗ-122" О гос. регистрации прав на недвижимое имущество..." на гос. регистрацию предоставляются следующие документы: Заявление залогодателя о регистрации ипотеки, подлинный платёжный документ и копия, паспорт, подлинники и копии (желательно нотариально заверенные) учредительных документов юр.лица со всеми действующими изменениями и дополнениями, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Доверенность на представителя юр.лица, подлинник и копия техпаспорта на помещение, Справка БТИ, Подлинник и копия нотариально заверенного (обязательно) договора об ипотеке (кол-во=числу сторон+1), подлинник и копия документов, названных в договоре об ипотеке, подлинник и копия закладной, кредитный договор+копия, нотариальное согласие супруги (если необходимо), квитанция об оплате гос. пошлины в местный бюджет, подлинник и копия документа, подтверждающего возникновения обеспеченного ипотекой обязательства (в опр. случаях)

Вопрос № 17681449

12.08.2020, 20:16

Договор залога через МФЦ - какие нужны документы, порядок процедуры

Проблема следующая. Человек просит денег в долг под залог. Я намерен с ним оформить договор займа, к которому будет приложен договор залога.

Проблема заключается в том, что объект недвижимости, который является предметом залога, расположен в другом городе Российской Федерации.

Я хочу всё это оформить через мфц, в своём городе. Человек приезжает ко мне, за деньгами, с собой привозит необходимые документы.

Обе стороны - и залогодатель, и залогодержатель - являются физическими лицами. Предметом залога является парковочное место в подземное парковке.

Если раньше всё это делалось через нотариуса, и процедура была худо-бедно понятной, то сейчас всё по-новому, по-модному.

Какой перечень документов нужен от сторон, чтобы данные договора удостоверились в МФЦ? Как будет выглядеть сама процедура?

Ответы юристов

12.08.2020, 20:20

Войдите на сайт МОИ ДОКУМЕНТЫ=

Полные персональные данные обеих сторон

Четкое формирование того, что заемщик согласен дать свое имущество в залог юридическому лицу

Полные характеристики имущества, передаваемого в залог

Четкие сроки погашения долговых обязательств и передачи заложенного имущество при погашении долга

Обязанности обеих сторон и ответственность за их нарушение

Регистрация договора производится в ФРС. Для обращения в регистрационную палату необходимо заранее подготовить:

Паспорта залогодателя и залогодержателя

Оплаченная квитанция госпошлины

Выписка ЕГРН на объект недвижимости и правах на него

Договор займа и залога

Совместное заявление залогодателя и залогодержателя

Точный перечень документов зависит что именно передается в качестве залога залогодержателю.

12.08.2020, 20:23

Документы: Паспорта, два договора, один займа, второй залога недвижимости, право устанавливающие документы на недвижимость и выписка из ЕГРП, на данную недвижимость. Подаете данные документы в МФЦ вот и вся процедура. Ппри расчете по договору займа берете расписку, что человек получил данные денежные средства в полном объеме.

Ипотека-это залог недвижимости, что бы не смущало.

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

Перспективы и приски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотаприально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотаприуса, удостовепрившего договор об ипотеке.

Консультант Плюс: ппримечание.

П. 1 ст. 20 (в ред. ФЗ от 31.12.2017 N 486-ФЗ) пприменяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны договоров, заключенных до 01.02.2018, вправе установить, что п. 1 ст. 20 пприменяется после указанной даты к правам и обязанностям, возникшим из таких договоров.

Ппри наличии управляющего залогом государств.

12.08.2020, 20:31

1. Вам потребуется непосредственно договор залога в соответствии со ст 339 ГК.

Цитата:
В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

2. Правоустанавливающие документы на предмет залога (стояночное место) и документы основания (на основании чего было приобретено право на место). Естественно паспорта.

3. Регистрация договоров, связанных с недвижимым имуществом возможна в любом МФЦ. Теперь нет территориальной привязки с адресу нахождения имущества.

4. Процедура: предоставите документы, оплатите пошлину, в МФЦ подготовят заявление. Через 10 дней получите выписку из ЕГРН в которой будет значиться обременение в виде залога.

Главное, чтобы право на объект залога было зарегистрировано.

Удачи Вам!

12.08.2020, 20:53

Александр, согласно ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Цитата:
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

Росреестр работает по принципу экстерриториальности, поэтому зарегистрировать право можно в любом городе РФ. Для регистрации залога парковочного места вам потребуется: 1) Документы удостоверяющие личности залогодателя и залогодержателя (паспорта);

2) Сам договор залога;

3) Правоустанавливающие документы на парковочное место;

4) квитанция об оплате государственной пошлины.

Поскольку подавать документы будете через МФЦ, срок регистрации составит 9 рабочих дней.

12.08.2020, 20:56

Александр.

1.Договоры залога ст.339 ГК РФ и займа (по 2 экз.). Договоры необходимо подписать в МФЦ.

2. Паспорта сторон.

3.Правоустанавливающие документы на парковочное место (свидетельство о праве собственности, выписки из ЕГРН)

4. Для регистрации оплачиваете госпошлину, реквизиты предоставят в МФЦ, заявление составляют сотрудники, Вы подписываете, через 10 рабочих дней подходите с описью, для получения Выписки, где будет значиться обременение парковочного места договором залога.

12.08.2020, 20:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при составлении договора залога, необходимо свидетельство о праве собственности на залоговое имущество и ваши паспорта.

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 334.1 ГК РФ. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Статья 341 ГК РФ. Возникновение залога

1. Права залогодержателя в отношениях с залогодателем возникают с момента заключения договора залога, если иное не установлено договором, настоящим Кодексом и другими законами.

Статья 346 ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

12.08.2020, 21:50

Александр

Необходимые документы:

1) Документы удостоверяющие личности залогодателя и залогодержателя (паспорта);

2) Сам договор залога;

3) Правоустанавливающие документы на парковочное место

Государственная регистрация ипотеки в силу закона (залог иными словами) осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" на основании ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

4.2. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о новом залогодержателе вследствие передачи закладной осуществляется с соблюдением требований статьи 16 настоящего Федерального закона по заявлению нового владельца закладной. Для внесения таких сведений должны быть представлены закладная со сделанной на ней отметкой о передаче прав на закладную новому владельцу закладной.

12.08.2020, 23:53

Вам требуется договор

залога, договор займа и Ваши паспорта и квитанции об оплате пошлины

Если Вы не оформляете закладную а только регистрируете залог - этого достаточно

То есть Выписка ЕГРН не является документом, без которого откажут или приостановят регистрацию

Вам можно и нужно заказать онлайн выписку лично для сторон, чтобы убедиться в актуальности сведений о собственнике.. не более того

Выписка ЕГРН - сведения о праве собственности, требуется только для сторон на предмет проверки наличия или отсутствия ограничений и обременении и актуальная информация о собственнике.. не более того

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

МФЦ ничего не удостоверит они принимают документы для передачи их Росреестр.

Ваша личная явка и документы по перечню и все.

Ничего Вам не мешает удостоверить договор займа и залога у нотариуса.. а потом все равно сдавать в МФЦ в Росрестр для государственной регистрации залога.

Вопрос № 17681823

12.08.2020, 22:19

Выписки ЕГРН у залогодателя на руках нет, есть только свидетельство о праве собственности. Бегать туда-сюда, ждать выписки нет времени. МОЖНО ЛИ ВСЁ СДЕЛАТЬ ЗА ОДИН ДЕНЬ, БЕЗ ВЫПИСКИ, чтобы МФЦ сами себе её заказали, если она нужна, или потом просто выдали новую, с обременением, или на месте её выдали?

Главное, чтобы всё было сделано за один визит.

Ответы юристов

12.08.2020, 22:26

Выписка с ЕГРН срочная готовится за 3 дня, которую можно получить на эл..адрес (почту)

Регистратор Вам не скажет есть обременение или нет.

Она не владеет информацией.

Но вы сами можете посмотреть об этом открыв публичную карту и заполнить форму.

Если есть ограничения, то Вам залог не зарегистрируют

(ст.334 ГК)

12.08.2020, 23:20

Мфц ее не надо заказывать, она вообще не нужна, поскольку регистрацию производит Росреестр, он же и выписку выдает, он что сам себе ее выдавать будет.

Вопрос № 17639202

31.07.2020, 10:17

Договор залога при продаже квартиры.

Я продаю квартиру. Риэлтор со стороны покупателя оформил договор залога на сумму 20 тыс. о том, чтобы я не вела переговоры с иными покупателями о продаже. В случае расторжения договора с моей стороны я возвращаю залог в двойном размере. В случае, если банк отказывает в ипотеке покупателю, то залог в 20 тыс. возвращается. Срок в договоре был поставлен 30.06.20.Пролонгация договора не была прописана. Сегодня этот срок прошел. Никакого оформления квартиры не последовало. Предполагаем, что покупателю было отказано в ипотеке. Заключать договор с этим покупателем не планируем, т.к. данные переговоры о покупке затянулись на 1,5 месяца, так и не выйдя на заключительную стадию.. Есть другой покупатель на мою квартиру.

1. Вопрос-сумма залога должна быть возвращена 1-му потенциальному покупателю? Или я могу ее оставить себе, как компенсацию за потраченное время?

2. При заключении договора с иным покупателем (после окончания сроков действия договора о залоге с 1-ым покупателем) не будет ли это рассмотрено, как нарушение договора с последующей выплатой двойной суммы залога?

Ответы юристов

31.07.2020, 10:25

Это не залог, а задаток, в случае если основная сделка не заключена по вине покупателя, задаток остается у продавца и наоборот.

31.07.2020, 10:28

1. Залог должен быть возращен по требованию покупателя согласно ст. 381 ГК РФ

2. Это зависит от условий договора с иным покупателем.

31.07.2020, 10:55

Не видя ваших документов сложно дать 100% верную консультацию, но исходя из того как это оформляется обычно, то:

1. Это не залог а задаток;

2. Был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому вы должны выйти на сделку до такого-то числа;

3. Если вами не было направлено уведомление о намерении выйти на сделку, и не было направлено уведомление о намерении выйти на сделку со стороны покупателя - предварительный договор прекратил свое существование.

4. Т.к. предварительный договор "умер" то вины в невыходе на сделку нет ни со стороны продавца ни со стороны покупателя поэтому деньги покупатель может потребовать назад

5. По практике деньги никто не возвращает а в суды за деньгами идут 5-10%.

31.07.2020, 10:58

1.Нет, должны вернуть,

2.Нет, Вы же сами написали, что договор не был заключен и Вас не вызывали на его подписание.

31.07.2020, 16:55

Наталья

Без изучения ваших документов (договор задатка // предварительный дкп // договор о намерении заключить сделку) консультация не может быть полной.

И вот почему: мой пятнадцатилетний юридический опыт и личная практика по аналогичным делам показывают, что

во первых такой договор часто заключен с нарушением формы и содержания договоров

во вторых не обозначаются намерение сторон о совершении сделки

В ИТОГЕ такой договор признается договором аванса и последствия стороны несут также согласно ст. 380 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.

Вопрос № 17125678

23.03.2020, 09:24

Договор залога земельного участка при банкротстве залогодателя.

В декабре 2019 года был оформлен договор залога земельного участка на 6 месяцев между физ. лицами, с регистрацией в Ростесте. Сейчас залогодатель начинает процедуру банкротства. Что будет с данным участком? (обязательства по возврату суммы не выполнены, и выполнены не будут, по причине не платежеспособности залогодателя) Как залогодержателю оформить "собственность на себя" данный участок?

Ответы юристов

23.03.2020, 09:26

Елена, ему нужно обратиться в суд. Но конкурсный управляющий, который будет банкротить залогодателя, может признать недействительными все сделки за последние 6 месяцев.

23.03.2020, 21:01

Елена, здравствуйте. На какой стадии "начало" банкротства? Если заявление уже подано, то оформить собственность на себя у вас не получится. Нужно включаться в реестр требований кредитора должника как залоговый кредитор и дальше уже участвовать в процедуре.

Вопрос № 17127050

23.03.2020, 13:24

Можно ли продать участок в собственность залогодержателю при процедуре банкротства залогодателя (по истечению срока договора займа сумма не возвращена) , в счет погашения долга? Или он обязательно должен быть выставлен на торги? Если его продадут третьим лицам, какова вероятность, что залогодержатель получит свои деньги? Что необходимо сделать, что бы участок остался у залогодержателя?

Ответы юристов

23.03.2020, 13:30

Процедура банкротства имеет стадию реструктуризации и стадию возможности мирового соглашения - на этих стадиях возможны разные варианты...

"вероятность, что залогодержатель получит свои деньги"-бывают разные варианты...

23.03.2020, 13:30

Если у вас процедура уже идет, то однозначно нет.

Если только готовитесь к процедуре, то лучше произвести оценку участка, продать его и уже вырученные денежные средства распределить между кредиторами пропорционально долгу, если их несколько. В случае, если у вас один кредитор, то всю сумму выносите ему на счет. К заявлению о вашем банкротстве приложить все эти документы: оценку, договор купли-продажи, квитанции, подтверждающие внесение денежных средств на счет кредитора.

23.03.2020, 13:34

Нужно срочно обращаться в суд с иском о взыскании долга, желательно получить решение суда до начала процедуры банкротства. Если это сделать не удастся, нужно вступать в банкротное дело в качестве залогового кредитора.

Вопрос № 17132235

24.03.2020, 13:06

Как обращаться в суд, если по договору займа срок еще не вышел (декабрь 2020, возврат одной сумой. Зам на 1 год, под залог участок с\х назначения) но залогодатель честно сказал, что буде через какое то время подавать на банкротство, участок готов отдать в счет погашения займа, он ему не нужен. Как правильно нам, как залогодержателю в данной ситуации поступить? Если процедура банкротства будет идти пока еще наш договор действует? Как будут распоряжаться участком? Можно его не включать в конкурсную массу? Перед нами же по договору, он не нарушил еще обязательств? Досрочно прекращать договор с нашей стороны поводов нет, да и участок нам нужен. Мы им частично пользуемся. Не хотелось бы, что бы его кто то купил и мы лишились этой части земли.

Ответы юристов

24.03.2020, 13:14

Трудно отвечать на такой сложный вопрос в таком режиме...

1. На банкротство могут подавать только либо заемщик либо займа датель, а значит если вы до процедуры банкротства договоритесь о судьбе участка и если вы пишите"прекращать договор с нашей стороны поводов нет, да и участок нам нужен" - значит в рамках соглашения договариваетесь о погашении долга виде передачи земельного участка…

Не вижу проблем решить именно так вашу задачу...

Если начнётся процедура банкротства, то как я вам и говорил в данной процедуре будут несколько и топов, когда можно говорить о реструктуризации долга, а значит именно либо погашения долга виде земельного участка либо погашения долга после продажи этого участка Если начнётся процедура банкротства, то как я вам и говорил в данной процедуре будут несколько и топов, когда можно говорить о реструктуризации долга, а значит именно либо погашения долга виде земельного участка либо погашения долга деньгами от продажи этого участка... Рассказать всю процедуру банкротства на сайте – невозможно… Откройте закон о банкротстве и читайте – он очень большой.

Вопрос № 17132490

24.03.2020, 13:50

Не совсем поняла ваш ответ: те нам сейчас можно составить под соглашение к договорам займа и залога, что участок переходи в к нам в собственность, в счет погашения долга? А то что он далее будет банкротится нас уже не коснется? Ведь писали выше что могут признать сделки не действительными? У нашего залогодателя большой кредит в банке, который он, с его слов, скорее всего не потянет (прогорел по бизнесу) и поэтому всерьез обдумывает банкротиться. Другого имущества кроме данной земли на нем нет. Почему мы и переживаем. ТК нами этот участок так же используется в личных целях, год назад по договору аренды-теперь по договору займа.

Ответы юристов

24.03.2020, 16:33

Вашем вопросе нет информации, что он имеет ещё кредиты и что другие кредиторы собираются его банкротить… Если это так, то конечно при процедуре банкротства, Будут искать все его имущество... Ваша задача участвовать в данной процедуре и выводить его участок, как заложенный по другому кредитному договору заключённому между вами.

Вопрос № 4653086

18.08.2014, 16:23

Договор залога легкового автомобиля.

Договор залога между ФЛ. и банком легкового автомобиля заключен за 10 дней (в январе 2013 г.) до подписания акта приема-передачи авто и договора купли-продажи. Т.е. ФЛ. на момент заключения договора залога не было собственником авто. Можно ли в суде признать договор залога ничтожным?

Ответы юристов

18.08.2014, 16:26

Да, можно согласно ст.168-169 ГК РФ, так как данная сделка не соответствует закону.

18.08.2014, 16:28

Вы вправе просто расторгнуть договор и просить вернуть вам уплаченный задаток Расторгайте по ст 450-451 ГК РФ.

18.08.2014, 16:30

Алексей, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Следовательно, исходя из вышеизложенного данная сделка оспорима, ее недействительность Вы можете установить в судебном порядке.

18.08.2014, 16:32

Можно попробовать. Только в данном случае изучите внимательно ст. 335 ГК РФ: Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомоченной распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.

Вам нужно будет доказать, что банк был в курсе, что Вы не являетесь собственником.

18.08.2014, 16:33

Ничтожным нет, а недействительным можно признать Ваш договор.

Ст. 166 ГК РФ указывает: "Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия."

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Обращайтесь в суд - только он может признать договор недействительным.

18.08.2014, 18:02

Алексей!

Да, можно требовать признать договор недействительным, так как в соответствии со ст. 335 ГК РФ: "1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 - 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомоченной распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.

Правила, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, не применяются, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.

3. Если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона.

4. В случае, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными созалогодателями".

Вопрос № 1701564

04.05.2012, 11:01

Договор залога недвижимости с третьим лицом.

По договору залога с банком в качестве залога по кредиту за третье лицо было внесено недвижимое имущество. Кредит третьим лицом не был выплачен в полной мере и банк обратился в суд с иском об обращении залога в свою пользу.

Суд районной инстанции вынес решение о признании договора залога недействительным. Это решение было обжаловано банком в кассационном порядке. Кассационная инстанция отменила решение районного суда и вынесла решение об изъятии залога в пользу банка. Это решение было обжаловано в надзорной инстанции, определением Президиума Суда субъекта РФ решение суда районной инстанции оставлено без изменения, т.е. договор залога признан недействительным и определением суда снят арест с недвижимости, наложенный в качестве обеспечительной меры.

Вопрос: каковы правовые последствия для возможной сделки купли-продажи или договора дарения этого объекта недвижимости, если это решение Президиума Суда субъекта РФ, согласно действующему законодательству, будет обжаловано противной стороной в течение шести месяцев в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и будет отменено, т.е. договор залога будет вновь признан законным и будет обращено взыскание на предмет залога - недвижимое имущество - которое на этот момент уже отчуждено по договору купли-продажи или договору дарения?

Ответы юристов

04.05.2012, 11:05

Вадим, здравствуйте.

Если арест снят, то Вы вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

С уважением Александр.

04.05.2012, 11:06

Случае если решение Президиума Суда субъекта РФ будет отменено, и договор залога будет вновь признан законным, и в случае если в этот период вы совершите какие либо действия с этим имуществом, до данные гражданско правовые сделки могут быть признаны судом недействительными.

04.05.2012, 15:10

На мой взгляд, если Верховный Суд РФ вновь подтвердит определение Кассационной инстанции и обратит залог в виде недвижимого имущества в пользу банка то в случае, если недвижимость к этому времени будет продана или подарена другому лицу, банку не нужно будет обращаться в суд с новым иском к новому собственнику о признании сделки купли-продажи недействительной, а нужно будет обратиться в Управление Рос реестра и зарегистрировать свое право собственности на недвижимость по определению Верховного Суда РФ.После этого новый собственник будет сам вынужден обратиться с иском в суд к продавцу недвижимости о возмещении убытков.

Вопрос № 10489764

06.05.2016, 18:24

Договор залога закладной.

Некое ООО переуступает мне закладную в комплекте с договорами кредита и залога. Я собираюсь аннулировать эту закладную и выдать новую, поскольку условия предоставления мною кредита (проценты, тип кредита, его сумма и т.п.) существенно отличаются от первоначальных.

Поэтому я создаю новую закладную с новыми договорами кредита и залога.

Подаю в отдел Росреестра новый пакет документов вместе со старой закладной и прошу внести запись в ЕГРП о смене залогодержателя и аннулировать старую закладную, зарегистрировав новую.

Регистратор приостанавливает гос регистрацию по следующим основаниям (цитирую):

Согласно п.4 новой закладной обязательство, обеспеченное ипотекой, возникает из нового Кредитного договора (и вот здесь вопрос - почему?) Он представлен на гос регистрацию вместе с новым Договором ипотеки.

Согласно Договору ипотеки, новый залогодержатель в обеспечение обязательств, принятых должником по Договору займа, принял обязательства нового залогодержателя по старой (аннулируемой) закладной. Стороны приняли решение аннулировать старую закладную и договорились, что права Залогодержателя по новому Договору ипотеки удостоверяются новой закладной.

При проведении правовой экспертизы установлено, что в ЕГРП отсутствует запись о регистрации ипотеки, заключенной в обеспечение исполнения обязательств по новому Кредитному договору, указанного в п.4. новой закладной Конец цитаты.

Как разрешить эту ситуацию? Внести в новую закладную реквизиты старого

кредитного договора, и, поскольку он выполнен в нашем случае в простой письменной форме, изменить его после получения новой закладной?

Ипотека - зарегистрирована, произошла смена залогодержателя, он вносится в ЕГРП, залог не прерывается - причем здесь новый Кредитный договор?

Ответы юристов

06.05.2016, 18:27

Росреестр прав.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

А у Вас "отсутствует запись о регистрации ипотеки, заключенной в обеспечение исполнения обязательств по новому Кредитному договору".

Вам можно только обжаловать в суде, если "Стороны приняли решение аннулировать старую закладную и договорились, что права Залогодержателя по новому Договору ипотеки удостоверяются новой закладной."

06.05.2016, 18:32

Можете внести в новую закладную реквизиты.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 13. Основные положения о закладной 6. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут изменить ранее установленные условия закладной.

06.05.2016, 18:52

Вносите реквизиты старого. Потом изменяйте. Можно это сделать путем подписания дополнительного соглашения (ст 450 ГК РФ). Записи нужно менять также и в реестре (ст. 8.1 ГК РФ)

06.05.2016, 19:19

Любые изменения в закладную могут быть внесены только через механизм заключения соглашения о внесении изменений в закладную либо её аннулирования и выдачи новой (п.п.6 и 7 ст. 13 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Вносите в новую закладную реквизиты старого кредитного договора

В случае аннулирования закладной и одновременно с этим выдачи новой закладной вместе с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним залогодатель и залогодержатель передают в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, подлежащую аннулированию закладную и новую закладную, которая вручается залогодержателю вместо аннулированной закладной.

К закладной могут быть приложены документы, определяющие условия ипотеки или необходимые для осуществления залогодержателем своих прав по закладной.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Закладная

Глава III. Закладная

Статья 13. Основные положения о закладной

7. При заключении соглашения, указанного в пункте 6 настоящей статьи и пункте 3 статьи 36 настоящего Федерального закона, и переводе долга по обеспеченному ипотекой обязательству в таком соглашении предусматривается либо внесение изменений в содержание закладной путем прикрепления к ней оригинала такого соглашения и указания должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, в тексте самой закладной на соглашение как на документ, являющийся неотъемлемой частью закладной, в соответствии с правилами части второй статьи 15 настоящего Федерального закона, либо аннулирование закладной и одновременно с этим выдача новой закладной, составленной с учетом соответствующих изменений.

Государственная регистрация соглашения об изменении содержания закладной с указанием в тексте самой закладной на соглашение как на документ, являющийся неотъемлемой частью закладной, должна быть осуществлена как регистрация сделки в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с предъявлением оригинала закладной и соглашения об изменении содержания закладной.

Запись в закладной о зарегистрированном соглашении об изменении содержания закладной с указанием даты и номера его государственной регистрации должна быть осуществлена государственным регистратором, удостоверена его подписью и скреплена печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав. Указанные действия осуществляются безвозмездно.

В случае аннулирования закладной и одновременно с этим выдачи новой закладной вместе с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним залогодатель и залогодержатель передают в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, подлежащую аннулированию закладную и новую закладную, которая вручается залогодержателю вместо аннулированной закладной.

Аннулированная закладная хранится в архиве органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, до момента погашения регистрационной записи об ипотеке.

В случае, если осуществлялся депозитарный учет (хранение закладных, учет и переход прав на закладные) аннулированной закладной, новая закладная должна содержать отметку о ее депозитарном учете с указанием наименования и места нахождения депозитария, в котором учитывались права на аннулированную закладную.

Статья 15. Приложения к закладной

К закладной могут быть приложены документы, определяющие условия ипотеки или необходимые для осуществления залогодержателем своих прав по закладной.

Если документы, прилагаемые к закладной, не названы в ней с такой степенью точности, которая достаточна для их идентификации, и в закладной не сказано, что такие документы являются ее неотъемлемой частью, такие документы необязательны для лиц, к которым права по закладной перешли в результате ее продажи, залога или иным образом.

07.05.2016, 06:01

Формы договора переуступки долга и договора цессии законом не регулируются.

Но при этом имеют ряд положений в Гражданском Кодексе РФ, несоблюдение которых может обернуться проблемами правового характера.

Так, например, для договора цессии — лицо передающее право требования, обязано (п.2 ст.385 ГК РФ) приложить к договору все документы связанные с передаваемым правом, и данное право подтверждающие. Копии документов остаются у стороны уступающей право требования.

Вопрос № 3454764

27.02.2014, 01:29

Договор залога между физ. лицами с залогом недвижимости.

Был заключен договор займа и договор залога недвижимости (жилой), между ООО и физ. лицом по форме ООО. На момент подписания договоров ООО не требовало регистрацию залога в гос. орг. и в договорах это тоже не прописано. Спустя пол года выплаты по займу временно уменьшились из-за сезонности работы, о чем ООО было проинформировано, они в свою очередь выдвинули искового заявления с требованием о государственной регистрации договора залога в судебном порядке, и в исковом заявлении они ссылаются на Федеральный закон РФ, что договор залога доли квартиры подлежит обязательной гос. регистрации.

Вопрос в следующем: могут ли они требовать через суд гос. регистрацию договора если я не был проинформирован об этом при заключении договора и в самом договоре нет об этом ни какой информации? И как мне избежать гос. регистрации договора залога?

Спасибо!

Ответы юристов

27.02.2014, 10:05

Ваши документы надо смотреть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских