Я сейчас нахожусь на больничном, но хочу сразу по его закрытию уволиться. Оплатят ли мне его и в какие сроки?

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас нахожусь на больничном, но хочу сразу по его закрытию уволиться. Оплатят ли мне его и в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Больничный лист подлежит обязательной оплате. При увольнении работника расчет производится в день его увольнения, с выдачей трудовой книжки.

Оплатят в день увольнения после сдачи работодателю листка нетрудоспособности.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Да, больничный обязаны оплатить в полном объёме. Для оплаты больничного законом установлены сроки. Согласно П.1 Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие назначается с течение 10 календарных дней с момента его передачи страхователю (работодателю), а после этого выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии.