Как защитить свои права на наследство и решить спор о квартире с родным братом?

• г. Екатеринбург

У меня есть родной брат. Несколько месяцев назад умер наш отец, оставив по завещанию квартиру одноком. 1/2 доли мне и брату. В наследство вступили, но дело в том, что брат не дает мне на руки никаких документов, сам все оформляет. Похороны были проведены им т.к я по уважит. Причине не смогла приехать. На данный момент он выдвигает требование, что квартира принадлежит ему! Я проживаю в другом городе, без моего ведома он вселил в квартиру своего сына с женой и малолетним ребенком. Какие мои действия?

1. После 6 месяцев получаю документы о праве собствен. На 1/2 доли квартиры и обращаюсь в суд, если сын не выезжает? Хочу продать долю, а он не захочет, тоже суд? У меня есть законные права на 1/2 квар. , но я понимаю, что если сын его не выезжает, я не смогу продать 1/2 доли квартиры, она однокомнатная. Что мне лучше всего предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для начала Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на 1/2 доли.

Ваш брат, на принадлежащую ему 1/2 доли может засеять кого захочет и выселить Вы его не сможете.

Но продать свою долю Вы сможете по правилам ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.