Какая территория многоквартирного дома принадлежит независимо от договоров - обзор законодательства

• г. Самара

Я председатель тсж.

Соглашение на благоустройство придомовой территории ещё не подписано (лежит на согласовании в администрации) Но администрация уже начала штрафовать за снежок на дорожках. Какая территория априори принадлежит многоквартирному дому? То есть является собственностью дома и не зависит ни от каких договоров? В каких законодательных актах об этом написано?

Ответы на вопрос (2):

Речь идет здесь об административной ответственности за нарушение Правил благоустройства Эти Правила действуют на територии всего города вне зависимости в чьей собственности находится земля это вытекает из закона Об административных правонарушениях вашей области.

У Вас должны быть документы на земельный участок многоквартирного дома, а именно план., где и отражены границы территории. Наличие плана и установленных границ земельного участка определяет пределы ответственности ТСЖ. Наличие договора или его отсутствие не влияет на данную ситуацию, т.к. к имуществу многоквартирного дома относится и земельный участок на котором он находится (ЖК РФ). Если Вы не согласны с постановлениями адм. комиссии, то можете их обжаловать в суд.