Новый начальник увольняет работников, не согласных с отменой выплаты за вредные условия труда

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в ЖКС электромонтером. Пришел новый начальник и объявил, что снимает выплату 700 руб. которые начислялись за вредные условия труда. Это законно, имеют ли права? Сказал еще кто не согласен и не подпишет, тот будет уволен.

Ответы на вопрос (2):

Снять доплату он не может. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями составляет четыре процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Если повышенной оплаты не будет, вашему мужу следует жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Уволь по этом основанию работодатель не может.