Как решить легальные проблемы при перепродаже автомобиля без оформления документов?

• г. Ульяновск

Вопрос в следующем. Приобрел год назад автомобиль у знакомого. Оформили ДКП. Но по взаимной договоренности ездил без оформления машины вписавшись в страховку. Позже по требованию хозяина переоформить машину на себя, я решил ее перепродать о чем уведомил хозяина. Так получилось, что машину забрал знакомый перекупщик, без оформления документов. Так сказать устный договор. В итоге машина была перепродана три раза. И так поучилось, что у меня нет никаких документов на машину и также утрачен первоначальный ДКП. Хозяин машины грозит аннулировать регистрацию машины, предоставив наш первоначальный ДКП. У меня теперь опасения насчет дальнейших правовых последствий, штрафы, дтп и прочее. Как решить данную ситуацию и избавиться от неприятностей связанных с этим. Сама машина находится в другом городе и новый хозяин не оформляет машину на себя. Прошу вашей помощи в данном вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если покупатель не ставит машину на учет то тот на ком машина зарегистрирована имеет полное право обратится в ГИБДД и аннулировать регистрацию тс.. Выхода кроме как поставить тс на учет у вас нет..

В данном случае только первый хозяин несет риски по налогам, приходящим на него и по оплате штрафов. Удачи Вам.

Добрый день. В связи с чем вы беспокоитесь за себя и за штрафы? Транспортное средство на вас не было зарегистрировано. Если бывший собственник сочтёт нужным, то может снять транспортное средство с регистрационного учёта в связи с утилизацией.

Добрый день, уважаемый Алексей

Надо ставить на учет новому хозяину иначе снимет с регистрации и повлечет претензии и к вам в том числе

Удачи Вам и вашим близким!!