Невиновность и возможность требования компенсации морального вреда в случае отсутствия приговора суда или постановления

• г. Санкт-Петербург

В конце июня сего года сосед обвинил меня в нанесении телесных-один удар в ногу, ссадина. Полиция проверку не проводила, сообщение из ТМО отправила в мировой, приложив медкарту соседа. Сосед написал заявление в порядке 318 статьи в конце августа, через 2 месяца, но был мировой судьёй отфутболен. Протокола об АД естественно нет. Считается ли что я привлекался? И если моя вина не установлена приговором суда или постановлением, как сосед может требовать с меня по гражданскому иску компенсацию морального вреда, на каком так сказать основании?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если в отказе мировой судья указал, что Ваша вина не установлена, то фактически нет никаких доказательств, подтверждающих Вашу вину, поэтому в гражданском процессе возможно только попробовать доказать заново, что в Вашей ситуации будет очень тяжело сделать.

Вам лучше обратиться на консультацию к очному юристу. Нужно смотреть материалы проверки, если было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сосед может требовать возмещения вреда (морального) в рамках гражданского дела если докажет причинную связь между событиями и причиненным вредом.

Добрый вечер! По всей видимости дело было прекращено в связи с декриминализацией, а дело об административном правонарушении не возбуждалось. Сосед имеет право требовать от Вас возмещения ущерба, но в этом случае на него ложится бремя доказывания Вашей вины.