Правомерность сокращения декретного отпуска при написании заявления в конце декабря и начале января

• г. Самара

По больничному листу декретный отпуск у меня начинается с 23 декабря 2016 года. До 31.12.2016 года я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право в конце декабря 2016 года написать заявление на уход в отпуск по беременности и родам с 1 января 2017 года (это выходной праздничный день)? Я понимаю, что в данном случае количество декретных дней у меня сократиться на 9 дней и составит не 140 дней, а 131 день. В отделе кадров мне сказали, что таким образом я поступить не могу, в заявлении на декретный отпуск я должна писать дату выхода в декрет - с первого рабочего дня в 2017 году, то есть с 9 января. Но правомерны ли их действия? Ведь в данном случае 8 нерабочих дней в январе мне не буду никаким образом оплачены, а декретный отпуск в данном случае у меня сократиться не на 9 дней, а на 17? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ОК не правы. Декретный отпуск вам обязаны предоставить сразу после окончания очередного, независимо от того, рабочие это будут дни или выходные.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.