Имеет ли право работодатель отказать в использовании донорской справки?

• г. Кемерово

Имеет ли право работодатель отказать в использовании донороской справки?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет право отказать, это нарушения трудового законодательства. В таком случае можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, не может. Пишите заявление (в двух экземплярах, один себе с отметкой) прилагайте справку (предварительно сняв копию) и отправляйтесь отдыхать. Работодатель не имеет права отказать вам предоставлении дополнительного дня отдыха. От его усмотрения это не зависит. Прогулом "несанкционированное " использование такого дня отдыха не признается.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Отказать в реализации этого права работодатель не имеет права и подобный отказ является административным правонарушением.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель отказать в дне отдыха по донорской справке? Если да то в каких случаях. Если нет-то что делать если работодатель не дает день отдыха по донорской справке.

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отгулов по донорской справке, мотивируя тем, что табель закрыт и заработная плата за декабрь уже выплачена?

В праве ли работадатель отказать мне в предоставлении выходных по донорской справке?

Мне по семейным обстоятельствам нужно десять дней выходных. Если я напишу за свой счёт, имеет ли право работодатель мне отказать. И второй вопрос: У меня есть две справки о сдаче донорской крови, имеет ли право работодатель отказать по ним в предоставлении отгулов, ссылаясь на нехватку работников (некому работать) работаю на "РЖД"

Имеет ли право работодатель не отпускать в отгул по доннарской справке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2014 года была получена донорская справка. Выходные дни по ней не использовались. В феврале 2014 года сменилось место работы. На данный момент работодатель отказывает в использовании дней по донорской справке, аргументируя это тем, что нужно было использовать эти дни на предыдущем месте работы. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение