Имеет ли право работодатель отказать в использовании донорской справки?

• г. Кемерово

Имеет ли право работодатель отказать в использовании донороской справки?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет право отказать, это нарушения трудового законодательства. В таком случае можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Конечно, не может. Пишите заявление (в двух экземплярах, один себе с отметкой) прилагайте справку (предварительно сняв копию) и отправляйтесь отдыхать. Работодатель не имеет права отказать вам предоставлении дополнительного дня отдыха. От его усмотрения это не зависит. Прогулом "несанкционированное " использование такого дня отдыха не признается.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Согласно ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Отказать в реализации этого права работодатель не имеет права и подобный отказ является административным правонарушением.