Как поступить, если дом не сдают в срок по договору ЖСК с указанием планового окончания строительства?

• г. Краснодар

Что делать если не сдают дом в срок. По договору ЖСК. В договоре написано пункт 1.4 Плановое окончание строительства, создания, реконструкция объекта 3 квартал 2016 г.

Ответы на вопрос (4):

Если не сдают дом в срок можно применить к застройщику финансовые санкции предусмотренные договором, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, что предусмотрено в договоре в этом случае?

Здравствуйте! Вы имеете право написать заявление на взыскание неустойки за каждый день просрочки ввода дома в эксплуатацию и передачи вам объекта по акту приема-передачи. Всего доброго!

Утро доброе, Ульяна.

что делать если не сдают дом в срок.

необходимо написать застройщику претензию, опираясь на условия договора. Потребовать компенсации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Обратитесь с иском в суд о взыскании неустойки.