Законодательство о графике отпусков - обязанности работодателя, согласование с работниками и возможность одностороннего решения

• г. Москва

Обязывает ли законодательство работодателя, перед утверждением графика отпусков, согласовывать даты отпуска с работниками и почему? Что делать, если прийти к соглашению не удается? Можно ли вообще не спрашивать работников, а поставить дату, которая устраивает работодателя?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет не обязывает согласовывать даты.

Обязывает ли законодательство работодателя, перед утверждением графика отпусков, согласовывать даты отпуска с работниками и почему?
действующее законодательство не обязывает работодателя согласовывать даты отпуска с работником. Отпуск должен быть предоставлен ежегодно в соответствии с установленной работодателем очередностью и в любое время рабочего года каждого работника. ( (Ст. 122 ТК РФ).

Что делать, если прийти к соглашению не удается?
соглашения требуют вопросы о разделения отпуска на части или перенесения отпуска на следующий рабочий год (ст. 124, 125 ТК РФ). Если соглашение не достигнуто отпуск предоставляется полностью и на другой рабочий год не переносится.

Можно ли вообще не спрашивать работников, а поставить дату, которая устраивает работодателя?
можно вообще не спрашивать и поставить дату по усмотрению работодателя с учётом очередности. Не обязаны.

Работодатель обязан учитывать мнение только некоторых категорий работников, которым в соответствии с ТК РФ и другими законами отпуска должны предоставляться в удобное для них время. (Например, Почетные доноры, ветераны боевых действий, матери-одиночки воспитывающие детей до 14 лет, Герои России, работники до 18 лет, совместители, работники, которые отзывались из отпуска, женщины имеющие не менее двух детей до 12 лет и др.).

График отпусков утверждается работодателем и подлежит согласованию с профсоюзным комитетом. Обратитесь в профком с вашими пожеланиями по срокам представления отпуска. Пусть профсоюз защищает ваши интересы и урегулирует этот вопрос с работодателем. Но вы должны понимать, что не может весь штат уйти одновременно в отпуск и не оставить работников, которые могли бы выполнять обязанности отпускника на период его отпуска. Предприятие не должно лихорадить в отпускной сезон. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!