Как приватизировать квартиру, если не все родственники согласны?

• г. Екатеринбург

У нас в семье конфликтная ситуация, у нас в квартире прописаны 6 человек, я и еще 5 родственников, они вроде бы хотят приватизировать, но со мной не согласны, можно ли их принудить к приватизации? Т.е. 5 моих родственников не согласны, чтобы в приватизации учавствовал именно я, т.к. конфликты в семье, недавно только закончился суд, они пытались признать меня утратившей право пользование жилым помещением. Можно ли без них подать заявление о приватизации? Или нужно вмести со всеми родственниками идти с заявлением о приватизации? Может им нужно послать по почте, что я им предлагаю приватизировать квартиру? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, принудить к приватизации нельзя даже в судебном порядке, так как нужно согласие всех членов семьи на приватизацию жилья.

Чтобы подать заявление о приватизации квартиры нужно, чтобы на это была воля всех лиц, имеющих право пользования этой квартирой. Через суд не согласие хотя бы одного из них не преодолеешь.