Как лишить бывшего мужа родительских прав и усыновить ребенка новому мужу, если бывший не соглашается отказаться от отцовства

• г. Санкт-Петербург

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, т.к алименты платит 2-3 раза в год, суммы копеечные, а настоящий муж хочет усыновить моего ребенка, как это сделать? Если бывший не хочет отказаться от тоцовсва добровольно.

Ответы на вопрос (3):

Это делается в судебном порядке. На основании ст. 69 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Брать справку из УФССП о размере задолженности по алиментам, после чего составлять иск по правилам ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ о лишении родительских прав, предъявлять его в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика.

Не хочется Вас огорчать, но Вам будет довольно проблематично лишить Вашего бывшего мужа родительских прав в суде, даже если он платит алименты редко и мало.

Сам факт уплаты им хоть каких-то алиментов свидетельствует о наличии внимания с его стороны ребенку. Размер алиментов может быть обусловлен объективными причинами, которые он сумеет привести в свое оправдание.

Если Вы намерены обращаться в суд с таким требованием, Вам следует приводить еще и иные аргументы, которые будет свидетельствовать о невыполнении Вашим бывшим мужем своих родительских обязанностей.