В квартире два собственника, лицевые счета разделены, может ли один из собственников сделать регистрацию постороннему человеку?

• г. Тула

В квартире два собственника, лицевые счета разделены, может ли один из собственников сделать регистрацию постороннему человеку?

Ответы на вопрос (4):

Для регистрации в квартире по месту жительства или по месту пребывания необходимо письменное согласие всех собственников, если квартира находится в долевой собственности.

Нет, не может, при долевой собственности регистрация граждан возможна только с согласия всех собственников жилого помещения.

Нет. не может. Это противоречит ст. 247 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Без согласия другого собственника никак не сможет. То, что у вас разделены лицевые счета, роли не играет. См. ст. 247 ГК РФ.