Продажа доли в уставном капитале ООО - расчет цены и возможность получения дебитоской задолженности

• г. Хабаровск

Один учредитель ООО хочет продать второму свою долю в уставном капитале. Скажите как высчитывается цена этой доли по соглашению сторон или по каким-то нормативным источникам. И может ли вместо денег получить от ООО дебитоскую задолженность, т.е. право требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

Учредитель может продать свою долю за столько, за сколько захочет. Причем платить должен будет второй участник, а не ООО. Но если Вы хотите, чтобы должником по этой сделке стало именно ООО, то пусть второй участник переведет долг на ООО. Есть ещё один вариант: участник выходит из ООО, и ООО должно будет выплатить ему действительную стоимость его доли.

С уважением,