Конституционный суд РФ - индивидуальные предприниматели будут платить страховые взносы с учетом подтвержденных расходов

• г. Владивосток

Сегодня СМИ опубликовали Постановление Конституционного Суда РФ об уплате ИП (индивидуальными предпринимателями) 1% страховых взносов не с валового дохода, а с доходов, уменьшенных на подтвержденные расходы.

Я - ИП на УСН 15 %. Занимаюсь оптовой продажей офисной бумаги и канцтоваров. Наценка у меня небольшая. И поэтому, несмотря на объемы продаж, прибыли невелика. Но в 2014-2015 гг. я вынужден был платить 1% с оборота, то есть и с себестоимости закупленных товаров. В Налоговой декларации каждый год я декларирую доходы и расходы и плачу 15% с чистого дохода. Подскажите, решение КС распространяется на меня с моим УСН 15% (почему то пишут про общую систему налогообложения)? Если да, то можно ли как-то вернуть переплаченные суммы в ПФР за 201, 2015 гг, хотя бы зачесть в счет будущих платежей, или решение суда действует только на 2016 год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

То, что Вами уже было уплачено, Вы однозначно не вернёте.

На будущее... Вы применяете УСН, выбрали объект налогообложения "доход, уменьшенный на величину расходов", поэтому налоговая ставка у Вас 15 %.

С 1 января 2017 года размеры всех страховых тарифов будут установлены главой 34 Налогового кодекса РФ - будет новое регулирование.