Налог при продаже приватизированной квартиры мужа, унаследованной женой - обязан ли платить налог?

• г. Салехард

Муж умер. Жена приняла в наследство приватизированную квартиру мужа. Квартиру муж приватизировал в 2006 году на себя, жена в приватизации не участвовала. Будет ли платить налог жена при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Считайте 3 года со дня смерти мужа, у Вас не было доли поэтому, если в собственности менее 3 лет налог от суммы свыше 1 млн. руб. 13%--но если продаете и купите равноценное жилье или подороже в одном налоговом периоде и не получили вычет от покупки квартиры налога не будет--но нужно сдать декларацию.

Здравствуйте! Да,будет платить налог поставке 13% с разницы между ценой продажи и имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей Ст.220 НК РФ.