Недействительность договора социального найма жилого помещения не предусмотрена, необходимо ли подписывать его в письменной форме?

• г. Архангельск

Законодательством предусмотрено, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 63 ЖК РФ, ст. 674 ГК РФ). При этом ни жилищным, ни гражданским законодательством прямо не предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы договора социального найма жилого помещения влечет его недействительность.

Поясните, пожалуйста, значит ли это положение, что заключение договора социального найма жилого помещения в письменном виде необязательно и достаточно постановления органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения?

Ответы на вопрос (3):

Не значит. Ваш вопрос задан не корректно. Юристы не обязаны разъяснять общие вопросы теории права. Задайте вопрос, изложив как можно более подробно свою конкретную ситуацию.

Если договор социального найма был закючен путем предоставления ордера для вселения до вступления в силу жилищного кодекса РФ, то он также считается заключенным. Что касается формы договора, то несоблюдения письменной формы сделки в данном случае не влечет ее недействительности, но в случае спора вы не можете ссылаться на свидетельские показания, но можно ссылаться на другие доказательства, например на постановление органа МСУ о предоставлении жилого помещения (ч.1 ст.162 УК РФ).

Здравствуйте, Валерий! Сделка действительна. Но придется доказывать условия этой сделки.

]ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.