Вопросы и нюансы оформления дарственной своей доли квартиры при наличии задолженности и решений по кредитам

• г. Москва

У нас с мамой квартира в долях, сейчас она хочет оформить дарственную своей доли на меня или внучку. Но дело в том, что у нее имеется задолженность по коммуналке и плюс долги по кредитам, причем по всем уже вынесено решение. Сможет ли она в этом случае оформить дарственную, или необходимо погасить сначала задолженность по квартире? И можно ли оформить договор в простой письменной форме или сейчас все через натариуса, исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если нет обременения на долю то можете обратится к нотариусу и составить договор дарения доли.. долги в данном случае не должны быть препятствием..

В случае договора дарения долги по коммунальным платежам и кредитам к одаряемому не переходят, это не наследование. Поэтому она может подарить это имущество, но долги всё равно останутся на ней. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ), нотариальное удостоверение сделки не требуется.