Вопросы о задатке при покупке квартиры по ипотеке - возможно ли требование задатка в размере 70% от стоимости и как оформить операцию, чтобы избежать мошенничества?

• г. Самара

Мы покупаем квартиру по ипотеке, продавцы просят задаток равный 70% от стоимости, возможно ли такое? И как это оформляется чтобы не быть обманутыми?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это очень большая сумма, стоит подумать и обговорить её снижение. Чтобы не быть обманутыми необходимо проверить все документы и составить грамотный предварительный договор купли продажи, а также в обязательном порядке соглашение о задатке.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Продавцы с дуба рухнули. Бегите от них, если они такие условия ставят. Это ВЫ должны условия ставить, так рынок недвижимости стоит полностью, и продавцы пусть на Вас молятся, что Вы на них обратили внимание. Какая бы не была шикарная квартира, есть вероятность того, что предварительная передача денег в таком размере может закончится плачевно. Вы останетесь без денег и квартиры, так как предварительный договор с условием задатка всегда (в судебном порядке) заканчивается изменением целевого назначения переданных денег, и они превращаются в аванс. Это я Вам говорю в том случае, если Вас обманут и Вы пойдете судится с продавцами. А оно Вам нужно? Вам ведь надо просто спокойно купить квартиру без всяких заморочек, а судебные тяжбы обычно длятся не менее полугода. И даже если будет судебное решение в Вашу пользу, то взыскание денег может растянуться на годы. Потому как Вам присудят только возврат денег, а не квартиры. Не мне Вам советовать, но сегодня, при наличие денег, лучше купить новую квартиру напрямую у застройщика, чем у неадекватных собственников.