Покупка квартиры по ипотеке - как проверить надежность предложения и возможно ли залог, учитываемый в сумме договора?

• г. Челябинск

Мы покупаем квартиру по ипотеке. Нашли вариант, со стороны продовца риэлтор. Они просят залог, который учтется в сумму договора. Возможно ли такое? Как узнать не мошейники ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Возможно вам предложили составить предварительный договор купли-продажи. По условиям данного договора вы внесете задаток и в случае отказа во вашей вине, то задаток не будет вам возвращен.

Уважаемая Надежда! Напоминаю Вам, что аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право продать заложенное имущество в случае неисполнения должником обязательства. Так, залогом считается квартира, которую Вы покупаете по ипотеке: банк выдает деньги под залог квартиры и в том случае, если Вы, как заемщик не исполните свои договорные обязательства, банк вправе продать ипотечную квартиру с торгов, чтобы возместить свои убытки, вызванные неисполнением Вами принятого на себя денежного обязательства.

Да, такое возможно, если все верно прописать в договоре. Никак не узнать по внешнему виду мошенники или нет. Все в договоре прописывайте, юридическую чистоту проверяйте, чтобы к минимуму риск свести.

Надежда. Добрый день. Вам надо проверить личность риелтора. Вы вправе потребовать подтверждающие документы и проверить. А не договор залога, а договор задатка Вы должны оформить правильно. Там будет оговорена ответственность сторон.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.