Вопрос переоформления свидетельства и отказа от поручительства при разводе ипотечных заемщиков с ребенком на воспитании

• г. Благовещенск

Вопрос такой. Купленная квартира в ипотеку. Я заемщик, муж - поручитель. Есть ребенок 1,5 года. На данный момент разводится. Муж хочет выйти из поручителей и отказаться от своей доли в квартире. Свидетельство на квартиру оформленной на нас двоих, т.е в совместную собственность. Если он отказывается от своей доли, то нужно ли переоформлять свидетельство. И еще, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Является ли это основанием отказа банка о замене поручительства.

Ответы на вопрос (1):

Банк может отказать в замене поручителя вообще не обосновывая своё решение, так. Как замена должника (поручитель тоже имеет имущественные обязательства перед банком) возможна только с согласия кредитора.