Проблема с выплатой больничного на совместительстве - необходимость обращения за помощью

• г. Кострома

Я работаю и ещё являюсь совместителем на другой работе. На основной работе больничный оплатили, а на другой нет, хотя я предоставила больничный лист. Мне объяснили, что в организации, где я являюсь совместителем. Нет основных документов, а только ксерокопии с подлинников и я не проработала двух лет. Правы ли они? Куда обратиться, если они не правы?

Ответы на вопрос (1):

Расчет компенсации и выплаты совместителю могут осуществляться только на основании оригинала больничного листка, поэтому претендуя на оплату по нескольким местам деятельности работник обязан заранее взять в поликлинике несколько экземпляров документа. Каждый листок нетрудоспособности (даже по одному сотруднику и по конкретному заболеванию) должен иметь свой индивидуальный номер.

С внешним совместителем дело обстоит достаточно определенно и просто, в частности (ст. 13 ФЗ-255): Если трудовой стаж данного сотрудника в компании в качестве совместителя больше 2 лет, то работодатель обязан принять от него листок нетрудоспособности, рассчитать на основании среднего заработка и страхового стажа выплаты, предоставить работнику компенсацию вместе с ближайшей зарплатой. Если работник выполняет в данной фирме свои обязанности на позиции совместителя менее 2 лет, но по своему усмотрению представил больничный лист именно сюда, то от него требуют подготовить справки о том, что он еще не получал компенсаций по факту болезни в остальных местах занятости, после чего рассчитывают и выплачивают компенсацию. Если сотрудник работал в организации менее 2 лет и представил свой больничный листок по основному месту работы, то данная компания никаких расчетов не осуществляет — она лишь выписывает ему справку о его текущих доходах.