Как исключить мужа из собственности при покупке нового жилья на средства от продажи квартиры и материнского капитала

• г. Смоленск

Я и мой сын собственники квартиры по 1/2 доли. Дочь, не собственник, но имеет прописку в моей квартире. Я состою в браке 3 года, дочь от этого брака. Муж к этой жилплощади не имеет отношения. Как быть при покупки нового улучшенного жилья на средства вырученные за мою квартиру и плюс будет добавлен мат капитал, чтоб муж не был в праве собственности на новое жилье.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если МК вкладывается в покупку-хотите или нет, но долю мужу надо выделять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер. Если Вы будете приобретать жилье с участием материнского капитала, Вы обязана предоставить долю в приобретаемом жилье всем членам Вашей семьи, в том числе и супругу.

Здравствуйте, Ольга

Если используете материнский капитал, то в квартире надо выделить доли всем членам Вашей семьи. Муж может добровольно отказаться от доли в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Лучший вариант заключить брачный договор, где указать, что приобретаемая квартира будет вашей личной собственностью либо оформляйтеижилье на детей. Все имущество в браке автоматически является совместной собственностью. В суде можно будет доказать, что жилье приобретено на личные сбережения, и оно не будет делиться.