Как выступать в судебных прениях если нет адвоката?

• г. Орёл

Как выступать в судебных прениях если нет адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Как выступать в судебных прениях если нет адвоката?

Здравствуйте, Надежда.

Выступаете спокойно, ссылаясь на имеющиеся у Вас доказательства, излагая всю суть дела. Если Вы Истец, поддерживав свои исковые требования. Если Ответчик - возражаете на требования Истца.

Как выступать в судебных прениях если нет адвоката?

Здравствуйте.

Сторона процесса (истец, ответчик, потерпевший, подсудимый) наделены всеми правами, предусмотренными соответствующим кодексом (ГПК, УПК РФ). А, значит, вправе самостоятельно участвовать в прениях даже в отсутствие адвоката.

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.190 ГПК (если Вы участвуете в гражданском процессе)

Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

В ходе судебных прений Вы даете свои пояснения по делу со ссылкой на имеющиеся доказательства и обстоятельства.