Как составить завещание или волю о воспитании ребенка, если отсутствуют подходящие кровные родственники?

• г. Рязань

Могу ли я написать завещание или свою волю о воспитании ребенка, если со мной что-то случиться, не кровному родственнику? Бабушки старые, а папа алкаголик. Но крестные родители порядочные люди. Могу ли я им оставить право воспитывать моего ребенка? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент

Т.е. можно завещать только имущество.

Вопрос о передаче ребенка под опеку решается органами опеки и попечительства.

При этом в соответствии со ст.35 ГК РФ

При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.